Какая информация должна быть на вывеске

Вывеска – это лицо организации и понятно, что ее хочется сделать оригинальной и запоминающейся. Но полет дизайнерской фантазии в данном случае ограничивается требованиями российского законодательства. Поэтому изготовление вывесок стоит начинать, изучив закон о защите прав потребителей и закон о рекламе.

По закону о рекламе для всех вывесок существуют единые стандарты, которых обязательно нужно придерживаться. Например, все надписи выполняются на русском языке, не должно быть транслитерации иностранных слов и сокращений.

Основное назначение вывески – не сделать рекламу организации, а довести до всех заинтересованных лиц информацию о том, что за компания находится именно в этом конкретном месте. Поэтому основное информационное поле должно состоять из обычного текста, его нельзя заменять картинками – исключение составляет графический значок логотипа и зарегистрированный товарный знак. Причем вывеска, чтобы не превратиться в рекламу, должна висеть именно у входа в организацию.

Что нужно указывать

Статья 9 Закона о защите прав потребителей регламентирует информацию, которую организация обязана донести до потенциальных покупателей на своей вывеске. Любая компания обязана указать следующее:

Если это вывеска ИП:

Если деятельность компании осуществляется по лицензии или для нее требуется аккредитация, то кроме стандартной информации на вывеску помещаются такие пункты:

Что не нужно указывать

Любая дополнительная информация помимо определенных законом данных, автоматически превращает вывеску в рекламу. То есть, никакого указания на продукцию или виды услуг на вывеске быть не должно.

Еще один нюанс – любая вывеска должна быть согласована с местной администрацией. Поэтому во избежание ненужных проблем изготавливать вывеску следует строго по нормам законодательства. В противном случае будет вынесено решение о демонтаже вывески, к тому же за несоответствие нормам придется заплатить штраф.